Школьные музеи САО примут участие во втором этапе городского смотра-конкурса "Помним героев войны и Победы" 14.02.2020

Двенадцать музейных комплексов образовательных учреждений САО вышли во второй этап городского смотра-конкурса "Помним героев войны и Победы", посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На днях закончился первый этап смотра-конкурса "Помним героев войны и Победы", посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, музейных комплексов образовательных учреждений Северного административного округа, итоги которого 18 декабря подведены на заседании комиссии патриотического воспитания молодежи Совета ветеранов САО.

В ГБОУ ДПО Центр патриотического воспитания и школьного спорта в мае текущего года было подано 32 заявки 44 сертифицированных музейных комплексов (в составе - не менее 2-х школьных музеев), входящих в состав трех межрайонных советов директоров( МРСД) САО.

В районах были созданы Оргкомитеты и жюри смотра-конкурса, куда вошли люди, обладающие большим багажом знаний и авторитетом : в МРСД №33 - А.Г. Иванько , из Совета ветеранов Хорошевского района и Т.П.Симакова, зав.методкабинетом Совета ветеранов САО; в МРСД №34 - Е.Г. Капустина из Совета ветеранов Ховрино и К.И.Закарая, 1-й зам.председателя Совет ветеранов Левобережного района, МРСД №35 -М.И. Карякина и Н.С. Гребенкин из Совета ветеранов педагогического труда САО.

В течение полугода шла планомерная скурпулезная работа в районах: отсмотрены все школьные сайты, оценены выступления руководителей музеев и презентации, по графику посещены все заявленные музейные комплексы, проверена документация.

В результате на городской этап смотра-конкурса "Помним героев войны и Победы" от Северного округа представлены 12 музейных комплексов (по 4 от каждого МРСД). Это - музейные комплексы школ №1251, 1252,1288,Кадетская школа №1, 158, 185,648,2099, №771,2098,1125,1383. Дополнительно по инициативе Совета ветеранов района Коптево на участие в городском этапе отправлена заявка ГБОУ ДО "Центр творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества "Радость".

Итоги смотра-конкурса музейных комплексов будут подведены в канун 9 Мая. Победители и лауреаты конкурса (75 музейных комплексов) награждаются Департаментом образования и науки г.Москвы грамотами и целевыми субсидиями на развитие музейной педагогики в размере 5млн.рублей каждому. Безусловно, это достойный стимул для всех участников конкурса.

Кроме этого, председатель комиссии патриотического воспитания молодежи Совета ветеранов САО Б.Д. Павлишин проинформировал собравшихся о завершении ежегодного конкурса "Кубок героев", в котором приняли участие 2 образовательных учреждения САО - школа №1287 (Хорошевский район) и №727 (Ховрино). Конкурс будет продолжен в будущем 2020-м году и посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Читать в источнике