Под знаком дней славы русского оружия и памятных дат российской истории 11.09.2020

На прошедшую неделю пришлось сразу два дня воинской славы России, где значительную роль сыграли выпускники кадетских корпусов Российской империи.

В кадетских школах Первого Московского кадетского корпуса прошли классные часы, внеурочные занятия, посвящённые Дню Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год). В Таганской кадетской школе учителя истории провели интерактивные уроки в музее «Жизнь страны – жизнь школы», где говорили о героях и командирах этой битвы, среди которых более 70 % – выпускники кадетских корпусов.

Очень символично, что стратегию развития морского профиля Навигацкой школы под руководством директора Первого Московского кадетского корпуса генерал-майора Крымского В.Я. обсуждали накануне 11 сентября. Этот еще один день воинской славы – День победы русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790 год). Именно этому адмиралу в Навигацкой школе на Кастанаевской улице, д. 59,корп. 1 в скором времени будет установлена скульптура. Ушаков – выпускник морского кадетского корпуса 1766 года, причислен к лику святых православной церковью и является небесным покровителем обучающихся здесь ребят.

Погрузиться в историю и события прошедшей войны помогли «Живые уроки» с использованием образовательно-игровой платформы «Великая Отечественная война». Сочетание игры, серьезных образовательных материалов сделали уроки увлекательными, интересными и информационными.

Во время видеоконференции с Международного антифашистского форума воспитанники Навигацкой школы слушали рассказы несовершеннолетних узников фашизма об ужасах концлагерей «Заксенхаузен» и «Саласпилс» в годы Великой Отечественной войны. Форум приурочен ко Дню памяти жертв фашизма. Участники из 36 стран мира рассказывали о работе по противодействию экстремизму, в том числе и в молодёжной среде.

8 сентября, когда мы вспоминаем начало блокады Ленинграда, в прямом эфире из Санкт-Петербурга рассказали кадетам 7 «С» класса о дневниках, которые вели их сверстники-школьники в годы блокады.

А еще в этот день рано утром, перед началом уроков, кадеты Таганской кадетской школы возложили цветы в память о павших героях, тружениках тыла, детях города-героя Ленинграда в Александровском саду. Ученики младших классов совершили экскурсию в музей Таганской кадетской школы. О детях блокады им рассказал одноклассник-экскурсовод.

В Международный день грамотности ученица 3 «Б» класса провела диктант в 8 и 11 классах Таганской кадетской школы. Кадеты с улыбкой приняли маленькую гостью, предполагая, что это шутка. Но её серьёзные намерения не оставили сомнений. Пришлось приготовить ручку, бумагу и работать.

«Это был лучший день грамотности в нашей школе!» – поделились после диктанта кадеты.

Французский язык по праву считается языком поэзии, культуры, изысканности и романтики. А ещё – языком международной дипломатии. Им в совершенстве владела аристократия Российской империи, среди представителей которой было и немало выпускников Первого Московского кадетского корпуса.

Бережно храня традиции нашего учебного заведения, кадеты, как и их предшественники больше века назад, по-прежнему изучают этот прекрасный язык. И, наверное, для ребят есть определённый символизм в том, что долгожданный очередной этап Всероссийской олимпиады школьников начался именно с французского языка. Кадеты Основной кадетской школы, конечно, не смогли остаться в стороне и тоже приняли участие в ней.

Завершилась учебная неделя торжественными построениями, на которых кадеты были отмечены грамотами и медалями, некоторым присвоены звания на основании итогов прошедшего учебного года.

В выходные дни воспитанники 8 «П» класса Навигацкой школы практические навыки хождения на шлюпке отрабатывали во время занятий на Химкинском водохранилище. Учащиеся 6 «Б» класса Петровской кадетской школы получили новый опыт и первые победы в армейских единоборствах.

Знакомьтесь с самыми свежими новостями из жизни кадет на страницах Первого Московского кадетского корпуса в социальных сетях.

(Ссылки на Фейсбук, Вконтакте, Инстаграм, Ютьюб)