Имя Дмитрия Донского в истории Первого Московского кадетского корпуса 21.09.2020

21 сентября мы отмечаем День воинской славы России — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.  Святой благоверный великий князь Дмитрий Донской — небесный покровитель Первого Московского кадетского корпуса.

Имя Дмитрия Донского в истории Первого Московского кадетского корпуса

21 сентября мы отмечаем День воинской славы России — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве. Святой благоверный великий князь Дмитрий Донской — небесный покровитель Первого Московского кадетского корпуса.

Дмитрий Донской вошел в отечественную историю не только славной победой на Куликовом поле, положившей начало концу многолетнего монголо-татарского ига, но активным объединением русских земель вокруг Москвы. Кроме победы в Куликовской битве, этот правитель выступил против Золотой Орды, освободил и объединил русские земли, а также построил в Москве белокаменный Кремль.

С декабря 1994 года и до мая 1997 года Корпус носил имя великого князя. На территории Основной кадетской школы Первого Московского кадетского корпуса корпуса, что на улице Вучетича, в 2013 году был открыт и освящен Московской Патриархией по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла памятник Дмитрию Донскому.

Конную скульптуру создали Вячеслав и Андрей Клыковы. Представители известной династии изобразили великого князя верхом на коне, олицетворяя его подвиги и достижения за время правления. Правой рукой он держит развевающийся стяг великого Московского княжества, что символизирует объединение русских земель вокруг Москвы под его началом. Памятник расположен на большом гранитном постаменте. На передней части постамента расположен барельеф в виде развернутого свитка с памятной надписью – «Посвящается Святому Благоверному князю Дмитрию Донскому, освободителю земли Русской».

Высота памятника более 6 метров. Реализовать данный проект удалось благодаря поддержке Анатолия Николаевича Кузнецова — давнего друга Первого Московского кадетского корпуса.

Находясь рядом с главным входом в кадетский корпус, конная скульптура напоминает о славной истории Руси и подвигах предков, благодаря которым сегодня нам есть чем гордиться. Памятник освящен председателем Синодального отдела Московского патриархата протоиерем Сергеем Приваловым.

В 2001 г. на территории Первого Московского кадетского корпуса был воздвигнут храм Святому Благоверному великому князю Дмитрию Донскому в честь всех воинов России, отдавших жизнь за Отечество. Храм задумывался как мемориальный памятник воинам 6-й роты Псковской дивизии ВДВ, геройски погибшим в бою в марте 2000 г. в Аргунском ущелье Чечни.

Автором идеи и инициатором строительства стал Валерий Алексеевич Симонов, а концепция проекта принадлежит В.В. Кирсанову и архитектору Сергею Павловичу Фомину. Предприниматель Алексей Вениаминович Шулепов, в прошлом военный, стал генеральным спонсором строительства.

Храм и рядом стоящая звонница на деревянных столбах построены по типу шатровых церквей русского Севера XVI-XVIII вв. Внутри храма устроен трехъярусный иконостас, украшенный резьбой по дереву. Росписи и вся иконопись выполнены в мастерской «Канон» под руководством Александра Васильевича Ренжина.

Большинство икон в храме – образы святых воинов: Благоверного князя Александра Невского, преподобного Илии Муромца, преподобного Александра Пересвета и Андрея Осляби, мученика Иоанна-воина. В алтаре находится Икона Казанской Божией Матери – дар и благословение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

На памятных досках, расположенных на северной стене Храма, значатся имена павших в бою воинов, поминаемых в каждой панихиде. Это первый в современной истории России храм, построенный на территории общеобразовательного учреждения.

При освящении храма 30 мая 2001 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отметил, что «воздвигнутый в честь Святого Благоверного и Великого князя Дмитрия Донского храм будет напоминать о нашей славной истории и подвигах, которые понесли наши далекие предки, созидая Русь. Здесь учащиеся Первого Московского кадетского корпуса будут черпать нравственные и духовные силы, будут воспитываться в духе патриотизма, верности служения своему Отечеству».

В публикации использованы фотографии из Музея истории Первого Московского кадетского корпуса.