ПЕРВОЕ МЕСТО В «КУБКЕ ГЕРОЕВ» У НАС! 17.12.2021

16 декабря в Центральном музее Вооружённых Сил РФ прошла церемония награждения победителей проекта «Кубок Героев» за 2020-2021 учебный год.

За лучшую организацию патриотического воспитания в образовательных организациях столицы I место занял наш Первый Московский кадетский корпус!

«Первый Московский кадетский корпус неоднократно становился победителем и призёром «Кубка Героев», – отметил директор генерал-майор В.Я. Крымский. – Но в этот юбилейный для проекта год мы особенно гордимся нашими высокими результатами и будем прилагать максимум усилий для достижения новых высоких целей».

Лидера престижного проекта выбирают по нескольким критериям. Жюри учитывает наличие юнармейских и волонтёрских отрядов, сколько человек посещают спортивные и туристические секции. Большое значение имеет работа детей по уходу за мемориальными объектами, как проходят пятидневные учебные сборы. Учитывается качество выполнения нормативов комплекса ГТО.

За 20 лет существования проекта его формат изменился: раньше члены оргкомитета собирали отчетные материалы очно, посещая образовательные организации, сейчас это происходит в онлайн-режиме. До 2014 года лучших определяли среди окружных управлений образования, а начиная с 2015-го лидеров выбирают среди школ и колледжей столицы.

Кубок ежегодно проводится Департаментом образования и науки города Москвы совместно с Региональным общественным фондом поддержки Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации имени генерала Е.Н. Кочешкова, а также Московским городским советом ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Московский центр «Патриот.Спорт» является одним из организаторов проекта.